Конкурс рассказов в народных альманахах "Незабываемые истории Победы!"

https://vk.com/wall51844171_2493 - Донгаев Иван Иванович

Мой прадедушка

Ибрагимова Диана, 6 лет, группа "Цветочный городок"

Мой прадедушка Рахимов Мухаметрахим Муркамолович родился 12 октября 1922 года в деревне Уки Уватского района. Когда ему исполнилось 6 лет, скончался отец, и мать с Мухаметом (так кратко звали его в деревне) и его сестренкой Муслимой остались одни. Вскоре пошел учиться в школу: три начальных класса окончил в родной деревне, а четвертый доучивался в Новосельской школе. Ответственность стала главным качеством укинского мальчишки. Не по годам быстро повзрослев после смерти отца и тяжелой болезни матери, он стал кормильцем и помощником в семье, вел хозяйство. С 13 лет устроился работать в колхоз. Вскоре был отправлен на курсы счетоводов сельского хозяйства в деревню Соколовку Тобольского района. Вернувшись через полгода, устроился счетоводом в укинский колхоз «Красный Октябрь». Грянула Великая Отечественная война. Весной 1942 года моего прадедушку Мухаметрахима призвали в армию. Окончив краткие курсы стрелка-автоматчика, его перебросили на Западный фронт. К началу июня 1943 года М.М. Рахимова направили в 885-й стрелковый полк — тогда подразделение находилось на доукомплектовании. 12 июля армия была передана Западному фронту и в его составе 7 августа — 2 октября 1943 г. участвовала в Смоленской стратегической операции, освободила населенные пункты Смоленской области, город Смоленск, вступила в восточные районы Белоруссии. Мухаметрахим Муркамолович участвовал в боях на северной фасе Курской дуги в сентябре 1943 года, не дошел до конца военной операции, получил тяжелое ранение в голову. Пуля вышла навылет. Семь месяцев врачи вологодского госпиталя боролись за его здоровье. Многократные операции помогли восстановить челюсть, вернуть речь, дать возможность нормально есть. После лечения его демобилизовали и отправили домой. Но уже осенью 1944 года прадедушку Мухаметрахима снова призвали. На этот раз он был отправлен в Китай, и весной 1945 года на пороге Победы с Германией он готовился вступить в новую войну — против Японии. Попал в отдельный пулеметный артиллерийский батальон, участвовал в военных операциях в Маньчжурии, прошел Хинган. Войну с Японией Советский Союз завершил менее чем за месяц. После капитуляции противника Мухаметрахим Муркамолович служил в армии еще полтора года, и лишь весной 1947 года был демобилизован. Вернувшись в Уки, устроился обратно в колхоз счетоводом. В апреле 1965 года стал управляющим Укинского отделения совхоза «Горнослинкинский». Награжден медалью «Ветеран труда». Мухаметрахим и Накия Рахимовы прожили в Уках вместе 60 счастливых лет, воспитали пятерых сыновей, самый младший сын Фирдус – мой дедушка! М.М. Рахимов — патриот в высшей степени этого слова. В годы Советской России преданных делу страны людей, таких как Мухаметрахим Муркамолович, предпочитали называть коммунистами, подчеркивая, прежде всего, преданность партии. Но, по сути, он любил родную землю, семью: сестренку, мать, жену, пятерых сыновей. В числе наград имеет орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу», медали «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Жукова, юбилейные медали. Перестало биться сердце нашего солдата 07 августа 2015 года. Похоронен в д. Уки.

Мой прадедушка по национальности был татарин. Россия - это нерушимая дружба народов, для которых свобода общей Родины ставилась превыше любых этнических, региональных и личных интересов. Дружба народов – это не выдумка! История нашей страны неоднократно и убедительно доказывала, что дружба людей и на государственном, и на бытовом уровне - это гарантия благополучия и мира, взаимопонимания и поддержки.

События

Дошкольники закрепили знания правил пожарной безопасности в игре КВН "Мы -юные пожарные". Две команды "Пожарные" и "Огонек" соревновались в отгадывании загадок, показали навыки правильного поведения при пожаре, играли в речевые игры "Это я, это я. Это все мои друзья!", "Доскажи слово".
16 мая в детском саду «Солнышко» в честь Дня Победы была проведена Полоса препятствий для детей выпускных групп. Спортивное мероприятие открыли под Гимн Российской Федерации, дети и взрослые почтили память павших солдат в годы ВОВ минутой молчания. Настроем для хорошего прохождения препятствий стала музыкальная разминка «Идет солдат по городу».
Тема пожарной безопасности чрезвычайно актуальна в настоящее время. Порой детские игры и шалости с огнем, неумелое обращение с огнеопасными предметами становятся причиной пожаров с страшных бед. Огонь - страшная сила, и чтобы победить ее, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности - важная задача родителей и педагогов.
В рамках недели "Пожарная безопасность" с малышами группы "Земляничка" была проведена беседа "Спички не тронь - в них огонь!"
13 мая во второй младшей группе «Почемучка» прошла беседа по пожарной безопасности «Кошкин дом». Дети посмотрели потешку «Кошкин дом»,вспомнили героев помощников у кошки. Мы вместе с детьми рассмотрели плакаты : «Детям об огне», «Правила поведения при пожаре», «Причины пожаров». Малыши познакомились с профессией пожарного, рассмотрели модель игрушечной пожарной машины, узнали что такое огнетушитель.
День Победы является одним из самых значимых для России праздников. Это не только праздник страны, но и каждый семьи, каждого отдельно взятого гражданина России. Этот день дает нам возможность почтить память героев, ознакомиться с их историей.

Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27