Конкурс рассказов в народных альманахах "Незабываемые истории Победы!"

https://vk.com/wall51844171_2493 - Донгаев Иван Иванович

Мой прадедушка

Ибрагимова Диана, 6 лет, группа "Цветочный городок"

Мой прадедушка Рахимов Мухаметрахим Муркамолович родился 12 октября 1922 года в деревне Уки Уватского района. Когда ему исполнилось 6 лет, скончался отец, и мать с Мухаметом (так кратко звали его в деревне) и его сестренкой Муслимой остались одни. Вскоре пошел учиться в школу: три начальных класса окончил в родной деревне, а четвертый доучивался в Новосельской школе. Ответственность стала главным качеством укинского мальчишки. Не по годам быстро повзрослев после смерти отца и тяжелой болезни матери, он стал кормильцем и помощником в семье, вел хозяйство. С 13 лет устроился работать в колхоз. Вскоре был отправлен на курсы счетоводов сельского хозяйства в деревню Соколовку Тобольского района. Вернувшись через полгода, устроился счетоводом в укинский колхоз «Красный Октябрь». Грянула Великая Отечественная война. Весной 1942 года моего прадедушку Мухаметрахима призвали в армию. Окончив краткие курсы стрелка-автоматчика, его перебросили на Западный фронт. К началу июня 1943 года М.М. Рахимова направили в 885-й стрелковый полк — тогда подразделение находилось на доукомплектовании. 12 июля армия была передана Западному фронту и в его составе 7 августа — 2 октября 1943 г. участвовала в Смоленской стратегической операции, освободила населенные пункты Смоленской области, город Смоленск, вступила в восточные районы Белоруссии. Мухаметрахим Муркамолович участвовал в боях на северной фасе Курской дуги в сентябре 1943 года, не дошел до конца военной операции, получил тяжелое ранение в голову. Пуля вышла навылет. Семь месяцев врачи вологодского госпиталя боролись за его здоровье. Многократные операции помогли восстановить челюсть, вернуть речь, дать возможность нормально есть. После лечения его демобилизовали и отправили домой. Но уже осенью 1944 года прадедушку Мухаметрахима снова призвали. На этот раз он был отправлен в Китай, и весной 1945 года на пороге Победы с Германией он готовился вступить в новую войну — против Японии. Попал в отдельный пулеметный артиллерийский батальон, участвовал в военных операциях в Маньчжурии, прошел Хинган. Войну с Японией Советский Союз завершил менее чем за месяц. После капитуляции противника Мухаметрахим Муркамолович служил в армии еще полтора года, и лишь весной 1947 года был демобилизован. Вернувшись в Уки, устроился обратно в колхоз счетоводом. В апреле 1965 года стал управляющим Укинского отделения совхоза «Горнослинкинский». Награжден медалью «Ветеран труда». Мухаметрахим и Накия Рахимовы прожили в Уках вместе 60 счастливых лет, воспитали пятерых сыновей, самый младший сын Фирдус – мой дедушка! М.М. Рахимов — патриот в высшей степени этого слова. В годы Советской России преданных делу страны людей, таких как Мухаметрахим Муркамолович, предпочитали называть коммунистами, подчеркивая, прежде всего, преданность партии. Но, по сути, он любил родную землю, семью: сестренку, мать, жену, пятерых сыновей. В числе наград имеет орден Отечественной войны I степени, две медали «За отвагу», медали «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Жукова, юбилейные медали. Перестало биться сердце нашего солдата 07 августа 2015 года. Похоронен в д. Уки.

Мой прадедушка по национальности был татарин. Россия - это нерушимая дружба народов, для которых свобода общей Родины ставилась превыше любых этнических, региональных и личных интересов. Дружба народов – это не выдумка! История нашей страны неоднократно и убедительно доказывала, что дружба людей и на государственном, и на бытовом уровне - это гарантия благополучия и мира, взаимопонимания и поддержки.

События

"Поиграй со мной!» - как часто нам приходится слышать эту просьбу от своих детей. И сколько радости они получают, когда мы, преодолевая усталость и отодвигая домашние дела, соглашаемся хоть на несколько минут побыть «больным» или «серым волком», «пиратом» или«ребенком».
Дворовые игры не просто развлечение. Дворовые игры ещё и обучение. В этих играх дети учатся общению, умению создавать команду и преданно играть в ней, учатся быстро соображать, прыгать и бегать, соревноваться, да и веселиться тоже. Давайте вспомним, в какие игры любили играть мы и научим им наших детей.
В каждом доме покупают молоко, соки, сливки или йогурты, упакованные в удобные картонные коробки. Они не пропускают солнечный свет к содержимому, а также позволяют производить продукты с долгим сроком годности (до того, как вы их откроете, разумеется). Но вы уже знаете – даже использованная упаковка может принести пользу и обрести вторую жизнь. Тетрапак не исключение. Зелёный рассказал, как правильно утилизировать тетрапак, можно ли его переработать и что из этого получится.
В детском саду 18 июня прошел день «Игры нашего двора». Дошкольники второй младшей группы познакомились с играми, в которые играли в детстве их родители.
Трафареты открывают новые возможности для оригинальных снимков, а не только для интересного и необычного рисования. Ими можно превратить обычные кадры в забавные, яркие и запоминающиеся.
В группе " Земляничка" сегодняшний день прошел под девизом "Поиграем в игры наших родителей!". Дети с интересом послушали как играли их родители, когда были маленькими, и с удовольствием поиграли в игры: "Колечко - колечко", "Тише едешь - дальше будешь", "Рыбак и рыбки", и конечно же, не остался в стороне , любимый всеми поколениями - мяч, с которым можно поиграть во множество интересных игр.

Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27