Версия для слабовидящих

День рождение «Деда Мороза»

  пн., 21.11.2022

18 ноября 2022 года в средней группе «Ромашка» праздновали удивительный и необычный праздник – День рождение Деда Мороза.

Ребята вошли в празднично наряженную группу и услышав песню Барбарики «С днём рождения!», стали удивленно смотреть друг на друга, стараясь угадать у кого же сегодня день рождение.

Перевернув страницу в календаре, дети увидели на картинке Деда Мороза. Оказывается, 18 ноября – это день рождение Российского деда Мороза.

                           

             Из сказки «Кто такой Дед Мороз», ребятишки узнали историю про одного мальчика, которому никогда не говорили ласковых слов и не дарили подарков. И однажды под Новый год, с этим мальчиком случилось чудо. Великий повелитель сказок принёс в дом мальчика множество игрушек и сладостей , но мальчик вырос и стал уже седым дедушкой, с большой и длинной бородой.

Взяв в руки мешок с подарками, посох, чтобы быстрее идти, надев тёплую шубу, шапку, он пошёл на ночь глядя в те дома, где жили мальчишки и девчонки.

Увидев это, Великий повелитель сказок наделил дедушку волшебной силой и назвал его Дедом Морозом, который каждый год будет приходить в гости к людям, совершать чудеса и дарить детям, всем без исключения подарки.

Поздравить Дедушку мороза с днём рождения,  ребята  решили через интернет. Но так как Родина Деда Мороза, Великий Устюг, находится очень далеко, выйти на связь с первого раза не удалось. Но, дети не отчаялись и поиграли в игру «Музыкальная шляпа», пока налаживалась связь.

              

            Увидев Деда Мороза на экране, дети, замерев слушали его голос. Поздравив Деда Мороз стихотворением, под музыки польки, ребята поиграли в игру «Доскажи словечко», отгадали загадки. Услышав голос Деда Мороза, снова замерли от волшебного появления на экране.

                

Попрощавшись с Дедом Морозом,  дети поиграли  в игру «Согревалочка новогодняя». Согревшись, взялись за дело: написали письма Деду Морозу, по его просьбе . 

И приступили к торжественному моменту дня рождения приготовлению подарка для Деда Мороза, который решили передать с внучкой снегурочкой.

                     

Ребята  принялись украшать праздничный торт для Дедушки Мороза, почувствовав себя кулинарами, старались аккуратно выполнять работу.

От празднования необычного дня рождения Деда Мороза, дети получили эмоциональное удовлетворение, радостное настроение и ожидания чудес от Деда Мороза на Новый год.

 

 Материал подготовила: Карпова Ирина Валентиновна, воспитатель МАУ ДО "Детский сад Солнышко" п.Туртас УМР

 

 

 

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: