Версия для слабовидящих

Тематический день в детском саду "Русская берёзка"

  вт., 30.08.2022

                                                                                                                           

                                                                 «На полянке, на пригорке,                                                                                                                    под окном, среди полей,                                               

                                                                  Белокурые березки –                                                                    символ Родины моей»

    Россию называют краем белоствольных берез. Березка является неофициальным символом России. О ней всегда слагали и слагают  песни, стихи и сказки. Стройную, кудрявую, белоствольную, её сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой, невестой. Березка вдохновляла русских поэтов и художников на создание прекрасных произведений.

 Один из тематических дней в детском саду был посвящен «Дню березки». Ребята старшей группы «Полянка» и родители приняли активное участие в творческой выставке поделок «Русская березка» 

Посмотрев презентацию «Деревья», вспомнили и закрепили  названия хвойных и лиственных деревьев, их пользу и значимость.

В игре «С какого дерева листок», развивали умение узнавать растение по листу.

Дети познакомились со  стихотворением А. Прокофьева «Люблю березку русскую», прослушали песню «Во поле береза стояла…»

Во время прогулки, по территории детского сада, смогли полюбоваться удивительно трогательной красотой и простатой белоствольной красавицы.

  

Выразили свою любовь и вдохновение в ярких и красочных рисунках.

     Береза. Нет дерева милее и роднее. И не только потому, что она встречается в нашей стране повсюду. Скорее потому, что чувства, которые она вызывает, созвучны щедрой и отзывчивой душе русского человека.

Автор: Харченко Людмила Васильевна,  воспитатель МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас Уватского муниципального района

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: