Версия для слабовидящих

«Не играйте с огнем».

  сб., 21.09.2013

    Правила пожарной безопасности нам настолько знакомы, что порой кажется, что все их знают с пеленок. Но ребенок не впитывает их с молоком матери - необходимые знания он может получить только от взрослых! Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция:  от страха ребенок прячется в укромные  места,  вместо  того, чтобы  покинуть горящий дом или позвать на помощь. Детям свойственна тяга к огню, и поэтому прямые запреты, как правило, малоэффективны.

    В дошкольном возрасте многие важнейшие жизненные познания прививаются на основе игровой деятельности. В процессе игры дети не пассивные слушатели, а активные участники.  Во время игры взрослые имеют огромные возможности для творческой инициативы и бесчисленное количество ее вариантов при внесении элементов пожарной безопасности. Для  детей игра – это связь с жизнью, во время которой происходит ориентация ребенка в самых общих смыслах человеческой деятельности. Разнообразные по содержанию и форме игры с учетом опыта взрослых вводят ребенка в круг реальных жизненных явлений: знаний, умений и навыков, способов действия, моральных норм и правил поведения, оценок и суждений.

    18 и 20 сентября в детском саду «Солнышко» прошли  итоговые мероприятия  по пожарной безопасности «В коморке папы Карло» для детей средних групп и «День радости» для старших дошкольников. 

   Цель этих праздников, в доступной, игровой   форме познакомить детей с элементарными правилами   пожарной безопасности, вызвать у детей чувство порицания неправильных действий отрицательных героев, заострить их внимание на опасных ситуациях, которые могут произойти дома или во дворе, и научить, что им делать в подобных ситуациях.
 На протяжении всего праздника «В коморке папы Карло» с детьми общался веселый Буратино, который остался один дома, и пообещал папе Карло хорошо себя вести, но не выполнил обещания.  Ребята прочли стихи на противопожарную тематику и дали Буратино правильные советы,  что нельзя делать, чтобы не случился пожар.   Находчивые ребятишки остановили Буратино, когда он хотел  разжечь огонь в печи,  по просьбе хитрой Лисы Алисы и Кота Базилио, которые, не соблюдая правил пожарной безопасности, подожгли свой дом.

  

   В игре ребята научили сказочных героев, как  вызвать пожарную службу по телефону, если случился пожар, что нужно  пожарным, и как спасти пострадавших из огня. В конце праздника дети станцевали веселый танец «Буги-вуги».

 

     А старшие дошкольники устроили себе «День радости», они радовались жизни - солнышку, небу, друзьям, пели, водили хороводы, пока не появилась Баба-Яга, у которой случилась беда – пропала  избушка на курьих ножках.

 

Все объяснил ребятам домовенок Кузя, оказывается, Баба-Яга напугала свою избушку тем, что правила пожарной безопасности не соблюдала и поэтому она от неё и сбежала.   Кузя вместе с ребятами  решил научить Бабу-Ягу этим правилам:  дети рассказали стихотворения о том, как топить печь,  как пользоваться газовой плитой и бытовыми электроприборами, но пользоваться всем этим могут только взрослые, поиграли в игры – эстафеты «Потуши костер водой», «Пожарники», «Закидай огонь песком».

 

После этого, Бабе-Яге  подарили огнетушитель, рассказали,  для чего он нужен,  и как им пользоваться. Довольная подарком, Баба-Яга поблагодарила детей, пообещала, что будет строго настрого соблюдать правила пожарной безопасности,  и с радостью встретила свою избушку на курьих ножках, которая вернулась к ней.

 

В конце праздника детям было предложено посмотреть видеоролик по пожарной безопасности.

 

 

События

18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».
Малыши группы «Полянка», знакомясь с березкой, рассмотрели картину с изображением дерева, кору, ветку, на которой они увидели не только почки, но и сережки. После чего поставили веточку в воду для дальнейших экспериментов и наблюдений.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: