Версия для слабовидящих

«Неделя книги»

  вт., 16.02.2021

Книга — лучший друг ты мой,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать,
Думать, мыслить и мечтать!

Настя Струкова

 

В подготовительной к школе группе «Земляничка» прошла «Неделя книги».

Наше путешествие в прошлое началось с просмотра презентации и беседы «Откуда пришла книга?», «Как и из чего, делают книгу?». Мы нашли ответы на многие вопросы.  История книги своими корнями уходит в далекое прошлое.
Слово «книга» происходит от церковно – славянского выражения «кънигы», что означает буквы или вообще письмо.

Разные народы по - разному пришли к письменности, используя для письма разный материал: камень, кость, дерево, металл, шелк, кожу, кукурузные стебли. 


В течение недели читали детям стихи, рассказы, сказки о природе, о животных, рассматривали иллюстрации. 


Предложили родителям дома прочитать детям художественное произведение о природе, они активно откликнулись, и  придя на следующий день в детский сад, ребята рассказали, с каким произведением они познакомились.

 

Специалист сельской библиотеки Кузьмина Татьяна Викторовна, провела с дошкольниками  викторину  «За природу в ответе и взрослые и дети». Ребята удивили её своими знаниями,  активно отвечая на вопросы и отгадывая загадки.

 

Детям был показан  видеофильм «Улыбка природы»,  поучительный, интересный и захватывающий, который  их очень впечатлил. Никто не остался равнодушным к природе, детям было очень жаль её, и они дали обещание, что всегда будут беречь природу и охранять.

В завершении «Недели книги» мы своими силами создали  книгу «Я с книгой открываю мир природы», в содержание которой  вошли животные Уватского района занесенные в Красную  книгу. Дети раскрашивали животных нашего края, каждый хотел сделать свою страничку для нашей рукотворной книги!

Материал подготовила: Московчук Ирина Николаевна, воспитатель детского сада "Солнышко" п.Туртас УМР

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: