Версия для слабовидящих

Проектная деятельность со старшими дошкольниками «Я и мое тело»

  вт., 02.02.2021

Потребность в здоровом образе жизни необходимо формировать с раннего детства, когда организм пластичен и легко поддается воздействиям окружающей среды. При профессиональном подходе к вопросам здоровьесбережения у каждого ребенка укрепляется желание быть здоровым, вырасти красивым, активным, уметь обслужить и вести себя так, чтобы не причинить вреда себе и другим.

Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье. Именно эта идея послужила основой методической разработки организации долгосрочного проекта «Я и  мое тело», в старшей группе «Пчелки» детского сада «Солнышко» п.Туртас.

В рамках этого проекта (октябрь 2020 – январь 2021) проводились интересные мероприятия для повышения значимости здорового образа жизни детей в детском саду, в которые были включены: тематические беседы -«Человек и его здоровье», «О микробах», «Знакомься – твоё тело»,  сюжетно-ролевые  и подвижные игры,  дидактические игры «Анатомический фартук»,  «Загадки о предметах личной гигиены», «Предметы туалета». 

  


Дети получили  первичные представления о некоторых внутренних органах и их основных функциях, их местонахождении, значении. А так же научились  показывать на «анатомическом фартуке» проекции этих органов (легкие, сердце, желудок, кишечник). Научились различать понятия, такие как:  «часть тела», «орган», «вредные и полезные продукты». Выучили пословицы, поговорки, стихи, загадки о здоровье. Приобрели простейшие представления о сохранении здоровья на встрече с сотрудником аптеки и в процессе целевой экскурсия в процедурный кабинет детского сада.


При реализации проекта дошкольники ежедневно  выполняли разные виды гимнастик: дыхательную, артикуляционную, для глаз и др.,  участвовали в закаливающих процедурах,  на прогулках играли в спортивные игры.

Значительно  изменилось и отношение родителей к данной проблеме: участвуя дистанционно в мероприятиях, они прочувствовали в полной мере всю значимость физической активности – как залога здоровья и эмоционального благополучного состояния организма их детей.

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках проекта дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

 

Материал подготовила: Сазонова Светлана Александровна, воспитатель МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас Уватского муниципального района

 

 

События

Масленица — это встреча весны, один из самых веселых и радостных праздников, который длится семь дней. В течение целой недели люди веселились, играли в различные игры и наслаждались блинами. Малыши группы «Полянка» приняли активное участие в масленичной неделе. Послушали веселую потешку про солнышко и нарисовали для него яркие, разноцветные лучики своими маленькими ладошками.
14 марта в средней группе «Пчёлки» прошло развлечение, посвященное «Масленице». Масленица – самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
Весёлый русский народный праздник "Масленица " проводится в нашем детском саду ежегодно и стал уже традиционным. Вот и в этом году, 15 марта, дети группы "Радуга" стали участниками празднования Масленицы. Всю неделю мы беседовали о празднике и его традициях.
Наши предки почитали солнце, радовались солнцу, которое с приближением весны начинало появляться все чаще. Поэтому и появилась традиция в честь весеннего солнца печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла!
15 марта 2024 года в Международный день добрых дел в старшей группе «Ромашка» прошло развлечение «Цветок Доброты».
В нашем детском саду уже стало доброй традицией проводить праздник Масленицы. Масленица – это веселый, озорной и вкусный праздник. Это проводы Зимы, ожидание близкого тепла и пробуждения природы. Сегодня ребята из групп «Березка», «Цветочный городок», «Ромашка», «Колобок», «Родничок» и «Ручеек» с румяными щечками веселились на площадке детского сада.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: