Версия для слабовидящих

Покормите птиц зимой!

  пн., 25.01.2021

 

Птицы - это наши маленькие соседи. Шумные, веселые, певучие, разноцветные, забавные, умные, домашние и лесные. Такие разные и такие смешные. Птицы, пожалуй, первыми привлекают внимание детей. Даже когда дети еще совсем маленькие, они с любопытством наблюдают за, тем как ловко клюют семечки голуби и воробьи.

Очень важно знакомить детей с младшего возраста с некоторыми экологическими закономерностями зимующих птиц. Внешний вид птиц, части тела, названия, повадки, образ жизни. С раннего возраста надо прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

-«Покормите птиц зимой!», как актуальны эти строки в зимний период.

С детьми нашей группы «Родничок» мы провели разные мероприятия по этой теме.

Вначале  была беседа на тему «Зимующие птицы» с показом презентации. Где дети познакомились с названиями птиц, рассмотрели внешний вид, как они передвигаются. Рассмотрели иллюстрации «Зимующие птицы». Читали стихи о зимующих птицах: «Скачет шустрая синица» А. Барто,  «Снегири» Н.Томилина, «Поет зима – аукает» (отрывок) «Воробей» И. Мазнин.  Играли в дидактические игры «У кого что?». Дети показывали части тела у птиц (клюв, хвост, крылья, лапки). Сравнивали их по величине. «Назови и покажи». В этой игре я называла птицу, а дети её находили и повторяли название.

 

Рассматривали кормушку для птиц. Объяснила детям, для чего нужна крыша. Познакомились с кормом для птиц (семечки, крупа, крошки хлеба)

    

Выполняли пальчиковые гимнастики «Маленькие птички», «Птичка», «Зимующие птицы».

 

 На занятии слепили «Зёрнышки для птичек».

 

 На занятии по рисованию,  используя нетрадиционную технику «ладошками», выполнили коллективную работу «Зимующие птицы». Ватными палочками дорисовали «снежок».


 Вот какие красивые птички у нас получились: синички, воробьи, сороки, снегири и дятлы.


 Играли в подвижные игры «Собачка и воробьи» «Птички и кошка» «Воробышки и автомобиль»

 

 Наблюдали из окна за сороками и воробьями.

 

По экологическому просвещению родителей был оформлен стенд «Покормите птиц зимой», содержащий познавательную, духовно-нравственную, природоохранную функцию.

На стенде разместили: картинки зимующих птиц; стихи; памятки: «Как подкармливать птиц», «Что можно, что нельзя давать птицам», «Из каких материалов можно изготовить кормушку»; консультации: «Покормите птиц зимой», «Помогите птицам».

 

 

 Материал подготовила: Баталова Фаина Николаевна, воспитатель МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас  Уватского муниципального района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: