Версия для слабовидящих

«Помоги пернатым друзьям»

  пт., 25.12.2020

Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей дошкольного возраста является проектная деятельность. Это обусловлено тем, что проектирование во всех сферах человеческой деятельности становится универсальным инструментарием, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность.

В нашем детском саду метод проектов является как одна из форм тематического планирования и организации воспитательно-образовательной работы, которая влияет на формирование компетентности педагогов, выработку у них исследовательских умений, развитие креативности, прогнозирования, поиска инновационных средств и, таким образом повышая качество образовательного процесса.

Переход на тематическое планирование образовательной деятельности позволяет часть обучающего материала вынести в совместную деятельность воспитатель - дети-родители и самостоятельную деятельность детей, что ведет к реализации деятельностного подхода.

В соответствии с этим педагоги совместно с детьми приняли участие в акции «Помоги пернатым друзьям», которую реализовали в форме мини - проекта. Участниками стали дети всех возрастных групп детского сада их родители и воспитатели.

Для родителей педагогами были подготовлены консультации и памятки в онлайн режиме и на информационных стендах, которые призывали их принять участие в акции «Поможем пернатым друзьям», и приглашали   к изготовлению кормушек для птиц.

                     


В течение двух дней воспитатели с детьми рассматривали иллюстрации книг, читали  художественные произведения о птицах: «Где обедал воробей», «Воробьишко», «Покормите птиц зимой» А.Яшина, "Дятел" Г.Ладонщиков, "Воробей" И.Мазнин, "Синица" А.Барто; отгадывали загадки о зимующих птицах, провели беседы  «Кто прилетает на кормушку?», «Как помочь птицам зимой?». Играли в дидактические игры: «Назови птиц», «Лото», «Собери из частей», «Кто как кричит», «Узнай по описанию», «Найди такую же птицу», «Собери картинку»; в подвижные игры «День-ночь», «Кот и птички», «Воробушки и автомобиль». Рассматривали альбомы, иллюстрации  «Зимующие птицы», «Дети кормят птиц».


В процессе художественного творчества выполнили  коллективные работы: «Покормите птиц зимой», «Ягодки рябины для птиц», «Зернышки для воробья».

Продуктами проектной деятельности стали, изготовленная детьми подготовительной группы «Земляничка» книжка-малышка "Зимующие птицы России", яркие стенгазеты "Покормите птиц зимой!"- выполнили педагоги совместно с детьми групп «Улыбка», «Родничок», «Полянка», «Берёзка»,  «Почемучка», «Цветочный город»; родители всех возрастных групп с желанием откликнулись на просьбу помочь своим малышам и смастерили кормушки для птиц.

    

Теперь на каждом прогулочном участке детского сада можно увидеть самые разные виды кормушек из которых доносится чириканье и щебет зимующих птиц. 

Материал подготовила: Строева Нина Владимировна, старший воспитатель детского сада «Солнышко» п.Туртас Уватского муниципального района

 

 

 

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: