Версия для слабовидящих

Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада

  ср., 30.09.2020

Детям раннего возраста очень непросто начинать посещать детский сад, так как их жизнь начинает кардинально меняться. С самых первых дней поступления в детский сад у малышей начинается период адаптации, появляется чёткий распорядок дня, они постоянно находятся в кругу сверстников, без своих родных и близких.

Адаптация – определяется, как приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

В адаптационный период основными задачами воспитателя является установление с каждым ребёнком положительных эмоционально близких отношений, а так же снятие у детей раннего возраста эмоционального напряжения.

Для решения таких задач я в своей работе применяю игры на знакомство, сближение детей между собой и с воспитателем, на формирование доверительных отношений, с помощью таких игр, как: «Иди ко мне», «Раздувайся, пузырь», «Обнимашки», «Кто-кто в домике живет?»

Для переключения внимания, улучшения координации и мелкой моторики играем в пальчиковые игры:

«Пальчики здороваются», «Сорока – белобока», «Ладушки - ладушки», «Где же наши ручки?», «На лесной лужайке».

                         

Играем в подвижные игры: «Мишка косолапый», «Паровозик», «Солнышко и дождик», «Полетаем, как птички», «Попрыгаем, как зайчики».

В сюжетные игры: «Кукла хочет спать», «Погладим белье», «Угощенье».

 

А так же дети очень любят играть в игры со строительным материалом: «Построим домик для Мишки», «Строим башню», «Гараж для машин».

Для развития мелкой моторики, памяти, логики и внимания играем в такие игры, как: «Вкладыши», «Пирамидки», «Шнуровки».

При детской игре необходимо уделять больше внимания показыванию простых действий с игрушками, проигрывать их в разных сюжетах. Со временем дети сами начинают повторять, дополнять, а так же вносить свои изменения в  игровые действия.

Адаптационный период для каждого ребенка проходит по-разному,  это зависит от его индивидуальных особенностей. Воспитатель должен помочь ребёнку, как можно быстрее войти в жизнь детского сада, для этого я использую организованные совместные игры, которые формируют игровые упражнения и снимают эмоциональное напряжение у детей.

 

Материал подготовила: Попова Екатерина Михайловна

воспитатель МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п. Туртас УМР

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: