Версия для слабовидящих

«Самоизоляция – время с пользой!»

  пн., 27.04.2020

В период самоизоляции мы продолжили работу с нашими детьми и родителями. У родителей появилась возможность провести время вместе всей семьёй, пообщаться, поиграть, уделить больше внимания и времени своему ребёнку. Мы с готовностью пришли на помощь мамам, папам, бабушкам и дедушкам, в интересующих их вопросах.

В группе «Теремок» мы постоянно выкладываем для родителей рекомендации о правильном режиме дня, о полноценном питании, о достаточном пребывании детей на свежем воздухе, если есть такая возможность (большинство семей проживают в частных домах, и имеют возможность находиться на свежем воздухе).


Учитывая тему недели «Волшебница – водица», предложили детям нарисовать весенние ручейки, а затем пустить по ним пластилиновые кораблики.

  

   

Для того чтоб дети проводили меньше времени за компьютером, телевизором, телефоном, были рекомендованы следующие игры:

- «Чудесный мешочек»

- «Что лишнее?»

- «Угадай, чего не стало?»

- «Разноцветное меню»

- «Разложи по группам»

 Для развития речи малышей рекомендовали родителям вместе с детьми придумывать различные загадки, разучивать скороговорки, рассматривать иллюстрации.

 Вместе с музыкальным руководителем подобрали музыкальные игры, которые можно провести дома, различные подвижные игры и комплекс утренней зарядки.

У родителей есть огромное поле для фантазии, а мы стараемся им в этом помочь. Все дети очень любят рисовать, а, чтобы это занятие было еще интереснее, мы предложили различные техники рисования:

- по мокрой бумаге

- рисование ладошками

- рисование ватными палочками

- рисование отпечатками овощей и фруктов

- рисование с помощью вилки

- рисование трубочкой

Помимо предложенных игр и занятий родители с детьми с удовольствием посетили Тюменский театр кукол в режиме онлайн, посмотрев спектакль «Кошкин дом», побывали в зоопарке.

Даже не выходя из дома можно найти много полезных и интересных занятий с детьми, которые принесут много пользы для их развития.

 Материал подготовили: Собянина Елена Евгеньевна и Четкова Анастасия Валериевна,    воспитатели МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п. Туртас УМР

События

18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».
Малыши группы «Полянка», знакомясь с березкой, рассмотрели картину с изображением дерева, кору, ветку, на которой они увидели не только почки, но и сережки. После чего поставили веточку в воду для дальнейших экспериментов и наблюдений.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: