Версия для слабовидящих

Вежливость и грубость

  пн., 18.11.2019

«Вежливость и грубость»

(психолого-логопедическое мероприятие)

Про вежливость порой злословят

Как будто за руку вас ловят:

«Эгоистична, пошла, льстива,

По сути всей она, фальшива!»

Чего иных так беспокоит?!

Она нам ничего не стоит

И столько плюсов нам даёт,

Что только глупый не поймёт.

Приятно с ней всегда общенье,

Уверенность, а не смущенье

Она с собой всегда приносит,

А лишнего у вас не просит…

 (А.Волков)

Проблема безнравственности, невоспитанности, грубости стоит в наши дни очень остро.

Доброта, вежливые слова и поступки, сегодня обесцениваются.

Поэтому 15 ноября в нашем детском саду состоялось совместное психолого-логопедическое занятие «Вежливость и грубость» с детьми старшей группы «Родничок».

Наша встреча началась с необычного приветствия «Здравствуй, небо голубое!» и коммуникативной игры «Ты шагай, шагай, шагай!», что помогло создать приятную, дружескую, тёплую атмосферу. 


После чего дети узнали, что к нам пришёл необычный гость – Петрушка. Он поведал нам о том, что у него есть лучший друг Ваня, с которым в последнее время случилось настоящая беда: он стал очень грубым и дерзким, а вежливые слова забыл. Петрушка попросил ребят, чтобы они помогли ему спасти друга. И наши отзывчивые, добрые, вежливые дети с радостью согласились ему помочь. Для этого детям необходимо было выполнить несколько заданий.

И вот наши испытания во имя спасения Вани начались.

Первое задание состояло в том, что ребятам необходимо было проанализировать картинки с поступками детей и определить, какие из них вежливые, а какие – грубые. Дети без труда справились с этим заданием. 


Следующее испытание заключалось в том, что детям из предложенных глаголов нужно было выбрать те, про которые можно сказать «вежливо». Дети легко справились с этим заданием. 


Далее в игре «Пожалуйста» ребятам нужно было выполнить движения или какие-либо действия только в том случае, если будет произнесено слово «Пожалуйста». И здесь наши дети оказались очень внимательными и нравственно развитыми. 


В третьем испытании «Слова- приятели» детям надо было из трёх слов на тему «вежливость» выбрать 2 слова-приятеля, близких по смыслу. Задание было не из лёгких, но наши воспитанники и с ним справились отлично.  

Затем Петрушка рассказал нам о том, что его друг Ваня не умеет тихо разговаривать и всегда кричит. В игре «Тихо – громко» дети тихо или громко произносили гласные звуки и их сочетания.

На последнем этапе, в игре «Вежливо – невежливо» ребята имели возможность показать, насколько хорошо они знают правила вежливости. Произносились фразы, и, если то, о чем говорилось, вежливо, нужно было хлопать и повторять фразу, если нет – качать головой, молчать и грозить пальцем. Выяснилось, что дети великолепно знают эти правила.  


В заключении мы спросили Петрушку, помогли ли мы ему изменить его друга Ваню? Он ответил: «Да!». Петрушка был невероятно счастлив и сказал, что в нашей группе нет грубых детей, а все ребята вежливые, дружные и добрые!

На прощанье Петрушка приготовил нам подарки – смайлики. Надо было выбрать веселый или грустный смайлик, в зависимости от того, какое настроение у детей было в конце занятия.   


Петрушка попрощался с нами и обещал, что обязательно еще придет  в гости.

Все были очень довольны и счастливы от того, что помогли Петрушке в его беде, и что одним грубым человеком на свете стало меньше.

 

Материал подготовили: педагог – психолог Зоркальцева Надежда Андреевна и учитель – логопед Цалко Ольга Павловна, МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас  Уватского муниципального района

 

События

18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».
Малыши группы «Полянка», знакомясь с березкой, рассмотрели картину с изображением дерева, кору, ветку, на которой они увидели не только почки, но и сережки. После чего поставили веточку в воду для дальнейших экспериментов и наблюдений.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: