Версия для слабовидящих

В поисках клада

  ср., 30.10.2019

В современном мире ритм жизни ребенка в детском саду достаточно высок, но не всегда удается сохранить оптимальный баланс между образовательной и двигательной деятельностью. Следовательно, возникает необходимость создания такой формы работы, при которой, происходит интеграция оздоровительной и образовательной деятельности.

Вот и наш детский сад  «Солнышко» активно внедряет инновационные подходы и новые технологии в организации оздоровительной работы в ДОУ.

Основным видом деятельности ребенка является игра. Геокэшинг – это новая игра, которая предполагает более широкую и адаптированную версию для детей дошкольного возраста с использованием ИКТ, планшета, навигатора, карт и схем.

Способ поиска клада - это поиск по загадкам, по приметам, по схеме. В ходе игры геокэшинг дети не только активно двигаются, совершенствуют свои физические навыки и умения, но и развиваются умственно. Участвуя в игре, дети  узнают новые сведения, обогащающие их представление о мире людей и животных, нравственных ценностях, о важности своего здоровья и здоровья окружающих, учатся правилам безопасного поведения.

28 октября дети второй младшей группы «Полянка» приняли участие в игре - геокэшинг «В поисках клада». Малыши впервые учились пользоваться картой-схемой, передвигаясь по зданию детского сада. Побеседовав о кладе и предположив, что там может быть, внимательно рассмотрели карту – схему и отправились в увлекательное путешествие.


Задания были разнообразные.  Вспоминали и называли детенышей домашних животных, подбирали пару предмету, по карточкам закрепляли правила безопасного поведения в быту и на природе. В целях тренировки прошли полосу препятствий в спортивном зале. 


Не забыли и о здоровом питании, разложили фрукты и овощи по корзинкам.


Сложили силуэты домашних животных из разрезных картинок.


В итоге, в большой и красочной песочнице, общими усилиями, смогли найти долгожданный и загадочный клад. 


 Сладкий клад, в виде конфет, всем пришелся по душе, но самое главное, воспитанники получили радость от общения со сверстниками и взрослыми.

Использование технологии «образовательного геокэшинга» является эффективным и необходимым для развития у дошкольников самостоятельности, любознательности, познавательной активности, настойчивости в поиске и достижении результата, в желании дальнейшего самостоятельного исследования и познания окружающего мира. Осуществляется комплексное решение целого ряда задач, способствующих гармоничному развитию ребенка.

 

Материал подготовила:  Харченко Людмила Васильевна, воспитатель детского сада «Солнышко» п.Туртас Уватского района

События

18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».
Малыши группы «Полянка», знакомясь с березкой, рассмотрели картину с изображением дерева, кору, ветку, на которой они увидели не только почки, но и сережки. После чего поставили веточку в воду для дальнейших экспериментов и наблюдений.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: