Версия для слабовидящих

Дни Масленицы в средней группе "Ромашка"

  пн., 01.04.2013

Дни Масленицы дети провели в гостях у бабушки Арины, в уютной русской избе.

Вместе с петушком встречали масленицу и пропели  потешку «Петушок».

Бабушка Арина  рассказала как на Руси праздновали Масленицу, что первый день Масленицы – понедельник  «Встреча».

Ой, да Масленица

На двор въезжает!

Широкая на двор въезжает!

Ой, да Масленица,

Широкая, погости недельку,

Недельку! 

На этот праздник, по старинному обычаю, заведено было печь вкусные блины и баловать ими всех членов семьи и не один день в году, а целую неделю. А чтобы было, на что блины положить, дети разрисовывали узором тарелочки.

Ребята вместе с бабушкой Ариной вспомнили русские народные сказки, инсценировали их, используя куклы кукольного театра.

Вторник, второй день масленицы -«Заигрыш». Бабушка Арина снова пригласила детей к себе в гости.

Рассказала им, что любили в этот день кататься с горки. Дети узнали много интересного про русскую матрешку, посчитали, сколько в ней спряталось  матрёшек, посмотрели интересный фильм о русской матрёшке. Попели песни, поиграли в хороводные игры с матрёшкой. Рассматривали и любовались её русским нарядом. А потом решили стать мастерами и сделали своих матрёшек.

Среда  - «лакомка».

Тетушка Варвара,

меня матушка послала:

Дай сковороды да сковородничка,

мучки да подмазочки.

Вода в печи, хочет блины печи.

Где блины, тут и мы.

Побывав у бабушки Арины в гостях, дети узнали про «люлечку» - русскую колыбель. «Ходит сон, близ окон!» - Вот с таких слов  начали знакомство с колыбельными песнями. Сначала бабушка Арина попросила покачать в колыбельке «Ванюшку», он ни как не хотел засыпать. И, дети тоже решили спеть Ванюшке колыбельные, которые выучили заранее.

Полакомились вкусными блинами у самовара.

Четверг – «Широкая масленица». На этот день приходилась середина масленой гульбы. В этот день  - дети плясали, водили хороводы, пели частушки вместе с бабушкой Ариной.

На масленичные посиделки девочки приготовили себе нарядные костюмы, украсили юбочки цветами.

Ну, вот, наконец, наступила и пятница  - гостевой день.

Дети, с нетерпением ждали этот день, в гости пришли родители на масленичные посиделки. Пригласив родителей за столы дети, вместе с бабушкой Ариной и русской барыней затеяли гулянье. Посиделки прошли весело и задорно.

 

В роли бабушки Арины - воспитатель Карпова И.В.,  барыни – воспитатель Ржанова А.П.

Бабушка Арина, спела, задорные частушки и пригласила детей на весенний хоровод. Как говорится: «Масленица пришла, весну принесла!» После разыгранной детьми сценкой: «Пришла весна в лесу!»

В роли сороки - Ксения Касилова,  медведя – Владимир Козлов, лисы -  Дарья Прокопчук, зайца – Вадим Соколовский. Весна, с корзиной первых весенних цветов – подснежниками, поспешила к детям.

Дарья Прокопчук, вместе с бабушкой Ариной исполнили песню: «Вечереет и луна взошла»

Поиграли в хороводную игру с матрёшкой, поплясали.

Дети подарили гостям подарки – матрёшек. 

Потом все вместе и родители, и дети исполняли песню: «Ах, блины, блины, блины!» А бабушка Арина, сударыня барыня и младший воспитатель группы Лапина Н.А. угощали всех вкусными блинами и чаем из самовара.

Чтобы детям привить чувства привязанности и любви к природным и культурным ценностям родного края, необходимо проводить в группах вот такие совместные с родителями праздники.

Хочется поблагодарить родителей группы «Ромашка» за вкусные румяные блины, за возможность наслаждаться ароматным чаем у самовара. Сказать большое спасибо за содействия и внимание.

Приходите в гости, ждём Вас.

С уважением дети и воспитатели группы «Ромашка» 

Материал подготовила воспитатель группы «Ромашка» Карпова И.В.


События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: