Версия для слабовидящих

Воспитываем читателя

  пн., 15.04.2019

        Не только в детском саду, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своего ребенка быстро и выразительно читать, привить ему интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна.  Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.                                     

           12 апреля, в группе «Родничок» детского сада  «Солнышко» п.Туртас Уватского  района прошло родительское собрание на тему «Воспитываем читателя».                        

          Цель данного мероприятия:  содействовать воспитанию интереса и любви к книге и чтению, помочь родителям понять значимость литературного воспитания детей.                   

          В  начале  встречи родителям было предложено познакомиться с выставкой рисунков «Мой любимый сказочный герой» и с выставкой книг «Моя домашняя библиотека», а также с  фотовыставкой «Читаем всей семьёй».                                             

          Воспитатель Баталова Фаина Николаевна начала родительское собрание с чтения стихотворения «Мы читаем книги…» автора А. Лесных.


         Педагоги подготовили для родителей  высказывания разных писателей о чтении и книге. Передавая книгу с поэмой  А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» родители  по очереди  прочли  отрывок  «У лукоморья дуб зелёный». 

         Предварительно с родителями воспитанников было  проведено анкетирование, на собрании воспитатели озвучили  результаты. По результатам анкетирования Семье Прокопчук  Насти была вручена грамота «Самая читающая семья», семьям Ткаченко Артёма, Якимова Кости и Кирина Дементия были вручены медали «Папа, мама, я – читающая семья» .                                                                                                                                                                          

              Мамы поделились опытом в воспитании любви к чтению.

         Воспитатель Слинкина Елена Сергеевна провела интерактивную игру «Викторина по сказкам», где родители  отгадывали название сказки и  автора. Отрадно было заметить, что родители называли не только отечественных, но и зарубежных писателей.

        В игре «Подсказки» родители перевоплощались в любимых героев и с помощью мимики и жестов проигрывали знакомые сказки, одна команда показывала, а другая отгадывала. 


         С удовольствием родители отгадывали сказки по предметам, играя в игру «Кто здесь был и что забыл?».  С интересом и восторгом     отгадывали интерактивный  кроссворд по художественным произведениям.

        В конце собрания всем родителям были розданы памятки «Как стать хорошим читателем». Подведя  итог встречи самым активным родителям, набравшим наибольшее количество жетонов в процессе игр  были вручены познавательные книги.


         Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги. И пусть всегда к вам на помощь приходит книга.

Материал подготовила: Баталова Фаина Николаевна,

воспитатель МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас

События

22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: