Версия для слабовидящих

Родительское собрание в нетрадиционной форме

  пт., 29.03.2019

28 марта в первой младшей группе  «Полянка» прошло родительское собрание на тему: «Развитие речи детей раннего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности», где родители стали непосредственными участниками всего мероприятия.

Познакомив родителей с основными методами развития речи детей младшего возраста, воспитатели рассказали о работе, которая ведется в группе, на что нужно обратить внимание дома. Это развитие мелкой моторики – игры с конструктором, крупой, пазлами, шнуровками, вкладышами, пальчиковая гимнастика, физминутки, рисование, лепка.

Перейдя к практической части и поделив родителей на три команды, предложили, в качестве развития мелкой моторики, выложить узоры из мозаики, крупы, счетных палочек, сложить пазлы. Родители с интересом включились в творческий процесс.

.


Рассказали о необходимости чтения, рассматривания картин и составления рассказов по ним. Познакомили с речевыми играми: «Собери семейку», «Четвертый лишний», «Назови ласково», «Один – много», «Скажи наоборот» и др.

Предложили  выставку различных видов театра, где были и работы наших родителей. Обсудили значение театральной деятельности, которая позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно – эстетического воспитания.

В игре «Пойми меня» учились объясняться на языке жестов. А в кругу, под музыкальное сопровождение, передавая театральную шляпу, проговаривали скороговорки, отгадывали загадки о театре и сказках.

Не забыли поработать и над эмоциями, выполняли задания «Улыбнуться, как кот на солнышке», «Нахмуриться, как голодный волк»

И в заключение нашей встречи, родителям было предложено задание, не просто показать  театр по сказке, а за несколько минут сочинить из того, что стоит на столах. И с этим  заданием все справились успешно. С весельем и творческим задором  все команды показали свои театральные постановки, а зрители отблагодарили актеров бурными аплодисментами.

Театрализованные игры с давних пор признаны педагогами  действенным методом воспитания и обучения детей, а наиболее важная их роль отдается развитию речевых способностей, а это – залог продуктивного общения, уверенности, будущего успешного обучения в школе.

Материал подготовили воспитатели: Харченко Людмила Васильевна и Петелина Светлана Юрьевна.

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: