Версия для слабовидящих

Родительское собрание «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада» в первой младшей группе "Почемучка"

  пн., 25.02.2019

«Прекрасна речь, когда она, как ручеёк,

Бежит среди камней чиста, нетороплива,

И ты готов внимать её поток

И восклицать: «О! Как же ты красива».

Е.  Щукина.

Речь – это средство человеческого общения, причём главное и основное. Благодаря слову человек общается с другими поколениями, передавая, накапливая, сохраняя опыт человечества. Информацию, которую нельзя передавать с помощью органов чувств – понятия, эмоции, обычаи, нравы – можно передать только с помощью речи. Речь не передаётся по наследству, малыш перенимает опыт речевого общения у окружающих его взрослых. В качестве основного «проводника» в мир речевого общения и мышления для ребёнка выступают взрослые, которые его окружают, а именно, родители и педагоги.

22 февраля в первой младшей группе «Почемучка», прошло родительское собрание на тему: «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада». Целью собрания было познакомить родителей с особенностями речевого развития первой младшей группы; проанализировать речевое развитие детей группы; познакомить с речевыми играми, в которые полезно играть с ребёнком дома; вовлечь родителей в педагогический процесс и жизнь группы.

Логопед детского сада Ольга Павловна Цалко рассказала о причинах задержки речевого развития; о социальных причинах нарушения звукопроизношения у детей данного возраста и провела с родителями артикуляционные упражнения и зарядки для язычка с зеркалами.

Воспитатели группы предложили родителям отправиться в увлекательное  путешествие по стране «Развитие речи». Наше путешествие состояло из станций: станция «Разминочная», станция «Сказочная», станция «Игровая – массажная», станция «Звукопроизносительная», станция «Чистоговорки», станция «Угадайка!», станция «Наши руки не для скуки», на которых родители с большим интересом выполняли определённые задания.

В заключении нашей встречи, родители с удовольствием изготовили поделки – пособия для речевых игр. И для улучшения настроения, мы предложили представить на одной ладони улыбку, а на другой – радость, и чтобы они не ушли от нас, их крепко – накрепко соединили в аплодисменты!


Хорошо развитая речь ребёнка способствует успешному обучению в школе.

Материал подготовили воспитатели: Дьяченко Лариса Владимировна и Коросидис Зоя Юрьевна.

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: