Версия для слабовидящих

Папа может всё

  вт., 26.02.2013

Все мы знаем, что главные воспитатели своих детей являются родители. Семья – это первая инстанция на пути ребенка в жизнь. Семья передает детям культурные и моральные ценности. Осознавая огромную роль семьи в социально-личностном развитии подрастающего поколения, Министерство образования и науки РФ в новых Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы, включило взаимодействие с семьями детей в объем обязательной части программы. Поэтому сотрудничество с родителями, в особенности с папами, - одно из важнейших направлений воспитательно-образовательной деятельности в детском саду.

Отец, как и мать – первый человек, с которым ребенок встречается в жизни. Можно утверждать, что если ребенок в силу ряда обстоятельств был обделен любовью родителей или даже одного из них – папы, то потом ему будет трудно научиться ее дарить и понимать.  

Семья и детское вовлечение родителей в образовательный процесс ДОУ имеет два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир.

В нашем детском саду часто проводятся конкурсы и выставки поделок сделанных родителями совместно с детьми. Основная цель таких мероприятий – укрепление детско-родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это начало патриотического воспитания, любовь к Родине рождается из чувства любви к своей семье.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества в детском саду прошли разные мероприятия: спортивные праздники, музыкальные развлечения, досуги, изготовление фотостендов «Мы с папой лучшие друзья»,  выставка  поделок «Смастерим вместе с папой…», в которой приняли участие папы вместе со своими детьми. 

Проявляя смекалку,  фантазию и свои умения,  папы использовали в изготовлении поделок разные материалы: дерево, бумагу, картон, различный бросовый материал, который в их умелых руках превратился в аквариум для рыбок, боевой танк, звезду защитнику и др., а  остатки строительных материалов  в домики и кормушки для птиц. Но самое главное они доставили огромное удовольствие своим малышам.

Выставка оформлена возле музыкального зала, который посещают все воспитанники дошкольного учреждения, и каждый раз они с интересом рассматривают поделки и с гордостью произносят: «А это сделали мы с  папой!»

На фотостендах  «Мы с папой лучшие друзья», изготовленных воспитателями разных возрастных групп детского сада можно воочию увидеть, как папы вместе со своими  детьми проводят время, отдыхают, трудятся и конечно  любят друг друга, а это самое главное.

  

 Спасибо всем родителям, которые принимают активное участие в жизни детского сада. Ведь у нас одна цель -  воспитывать будущих созидателей жизни.

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: