Версия для слабовидящих

Тренинг коммуникативной компетентности для педагогов

  вт., 20.02.2018

Основа взаимодействия ДОУ и семьи – сотрудничество педагогов и родителей. Однако бывают случаи, когда стороны не могут найти общий язык и дело доходит до конфликта. Подобные ситуации иногда провоцируют родители. Но и педагоги не всегда могут выстроить конструктивный диалог, так как не до конца обладают определенными навыками.

С целью решения этой проблемы, в  детском саду «Солнышко» п.Туртас 20 февраля  состоялся тренинг коммуникативной компетентности для педагогов.

В начале встречи для создания доброжелательной атмосферы была проведена игра «Салфетки». Педагогам предлагалось взять некоторое количество салфеток – кто сколько хочет. Затем нужно было пересчитать салфетки и назвать столько  фактов о  себе,  или столько же своих качеств.

Встречу продолжила дискуссия. Участникам были заданы следующие вопросы:

- Каким образом на сегодняшний день складывается общение с родителями в Ваших группах?

- Помогают ли они Вам?

- Есть ли у Вас претензии к родителям?

- Предъявляют ли родители какие – либо претензии к Вам?

Далее я обратила внимание воспитателей на то, что в общении существуют свои закономерности и рассказала об основных правилах построения эффективного общения.

Воспитатель несет ответственность за содержание своей речи, за последствия сказанного – речь может помогать продуктивному общению или, напротив, препятствовать ему. Чтобы речь способствовала положительному воздействию на родителей, нужно, прежде всего, выбрать тональность, интонацию, соответствующую тактике общения.

С целью осознания значения интонации для достижения цели воздействия воспитателя в общении с родителями прошла игра «Тренировка интонации», в ходе которой педагоги произносили фразы с разной интонацией.

По окончании игры , участники сделали вывод о том, что доброжелательная интонация наиболее приемлема в общении с родителями.

Любой комплимент располагает человека к позитивному общению. А самым лучшим  комплиментом для родителей служат добрые слова об их ребенке. Умение педагога вычленить хорошее качество в каждом ребенке в глазах родителей свидетельствует о его компетентности.

В игре «Волшебная шляпа» воспитатели разделились на две команды: педагогов и родителей и упражнялись в высказывании комплиментов.

Для осознания разных моделей в общении и взаимодействии с партнером, установки на равноправное общение, было проведено психотехническое упражнение «Давление».  Участникам нужно было разбиться на пары и по очереди давить на ладони партнера. Затем педагоги делились своими впечатлениями о том, что было приятнее: самому оказывать давление на партнера или подвергаться давлению.

В итоге пришли к мнению, что гораздо приятнее взаимодействовать на равных, а не добиваться превосходства, стремясь к психологическому давлению на партнера по общению ( будь – то родитель, коллега, ребенок); мы рискуем вызвать у него реакцию не подчинения, а возмущения и вместо помощи, он просто откажется от контакта с нами.

После этого участники познакомились с основными правилами построения беседы с «трудным» родителем.

В завершение для закрепления положительных эмоций под релаксационную музыку прошла игра – фантазия «Посылай и воспринимай уверенность».

А в заключение встречи состоялась рефлексия впечатлений участников.

Работа с семьей – это кропотливый труд.

Педагог должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них партнеров, единомышленников.

      Материал подготовила Зоркальцева Надежда Андреевна, педагог-психолог

      МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас Уватского муниципального района

События

22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: