Версия для слабовидящих

Огород на окне

  пн., 12.02.2018

Идет последний месяц зимы. Солнышко по утрам с каждым днем поднимается все раньше, но греет слабо, нередко по утрам еще мороз, А днем оно начинает светить все ярче.

Уходи скорей, зима!

Скоро к нам придет весна

Перестань скорее злиться,

Мы устали «холодиться».

Каждый год мы с детьми, в своей группе «Пчелки» детского сада «Солнышко» поселка Туртас, создаем уголок для экологической работы в весенний период. Вот и сейчас, в последний месяц зимы, совместно с детьми мы начинаем готовиться к весне, оформляем подоконники: сажаем растения, закрепляем навыки ухода за растениями, радуемся каждому успеху. Ведь выращенные нами цветочки будут радовать нас летом на участке детского сада, а укроп, петрушка, салат и лук отлично гармонируют в нашем рационе питания. Предлагаем вашему вниманию первый день подготовки к весне, начало оформления "Огорода на окне".

Начали мы свой  день  с детьми беседой об овощах, затем,  что бы обобщить и расширить знания о них, мы играли в дидактические игры «Вершки и корешки», «Фрукты и овощи», «Во саду ли в огороде».

Приготовив землю (ее нам заранее принесли родители), лейки с водичкой детки с увлечением сыпали семена в контейнеры с землей.

Поливали, присыпали семена землей, так мы посадили укроп и петрушку. 

Далее очередь подошла и до луковок: в стеклянные баночки  ребята сами наливали водичку, а затем, предварительно рассмотрев луковицу (вершки, корешки) садили ее в баночку с водой. 

Оформление «Огорода на окне» привлекло внимание всех детей и не оставило в стороне взрослых, родители с удовольствием откликнулись и приняли участие в
создание благоприятных условий для экологической работы с детьми. 

Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей.
Он способен расширить представления детей о растениях как живых организмах, об условиях необходимых для роста и развития растений, способен развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

         Материал подготовила Сазонова Светлана Александровна,

         воспитатель МАУ ДО "Детский сад Солнышко" п.Туртас УМР

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: