Версия для слабовидящих

Безопасность на улице

  пн., 02.10.2017

Дошкольный возраст важен и благоприятен для освоения детьми опыта безопасного поведения, необходимых знаний, навыков, компетенций, становления качеств, характеризующих личность безопасного типа.  Задача дошкольного учреждения – создание безопасной среды в учреждении, организация образовательной деятельности нацеленной на формирование  у дошкольников культуры безопасности, помощь семье в обеспечении безопасности ребенка в домашних условиях.

Приобщение к культуре безопасности как компоненту общей культуры является необходимой и важной составляющей социализации ребенка. Человек может осуществлять безопасную для себя, окружающего социума и природы жизнедеятельность только при условии сформированности ценностных ориентаций и всех компонентов культуры безопасности: мотивации к безопасности; системы знаний об источниках опасности и средствах их предупреждения и преодоления; компетенций безопасного поведения; физической и психологической готовности к преодолению опасных ситуаций; готовность к эстетическому восприятию и оценке действительности; личностные качества, способствующие предупреждению и преодолению опасных ситуаций.

С 18 по 29 сентября в МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас Уватского муниципального района с воспитанниками  детского сада были проведены мероприятия направленные на безопасность детей на улице.  Организуя совместную деятельность взрослых и  детей, самостоятельную детскую деятельность, педагоги отдавали предпочтение методам и формам, обеспечивающим познавательную и творческую  активность дошкольников.

Так как основная практическая работа по ознакомлению детей с устройством улиц, моделями безопасного поведения в транспорте и при переходе  дороги осуществляется родителями, то воспитателям важно научить  родителей обращать внимание дошкольников на правильные действия пешеходов, пассажиров, воспитывать у детей стремление соблюдать правила безопасности, развивать мотивацию безопасного поведения.  И главным методом является, демонстрация своего правильного безопасного поведения. В связи с этим для родителей были подготовлены папки-передвижки «Безопасность на дороге», консультации «Родители – вы пример для детей в поведении на дороге!», «Правила перевозки детей в автомобиле».

С целью обогащения представлений о безопасном поведении и их практическом применении педагоги провели с детьми  беседы: «Грамотный пешеход», «Как безопасно перейти дорогу», «Правила для пассажиров», «Правильная дорога домой и в детский сад», «Я шагаю по улице», «Проезжая часть» с обязательным включением игр разных видов: подвижных: «Воробушки и автомобили», «Красный, желтый, зеленый»;  дидактических: «Угадай, какой знак», «Правила дорожного движения»,  «Правила поведения в транспорте», «Транспорт», «Правильно - неправильно», «Сложи знак», «Три сигнала светофора»; сюжетно-ролевых: «Путешествуем на машинах», «Автобус», «Мой друг-Светофор» и др. Для детей были организованы просмотры мультфильмов: «Уроки тетушки Совы», «Смешарики. Азбука безопасности», «Два похожих знака». В процесс непосредственной образовательной деятельности с детьми воспитатели включали просмотр презентаций: «В стране дорожных знаков», «Светофор и правила дорожного движения», «Запрещается - разрешается», чтение художественной литературы: И.Гурина «Светофор», Ю.Яковлев «Правила дорожного движения», Н.Носов «Автомобиль», А.Усачева «Правила для пассажиров», С.Михалков «Дядя Стёпа», А.Шалабаев «Посмотри налево, посмотри направо». Дети лепили, рисовали, конструировали «Светофор», «Дорожные знаки», «Моя улица», «Дорога в детский сад».

С дошкольниками были проведены кульминационные мероприятия: «Путешествие в город Дорожного движения», «Мы дисциплинированные пешеходы», игра-викторина по ПДД «Занимательные правила».

Создание доступной предметно-пространственной среды, организация системной, последовательной  работы направленной на освоение детьми основ культуры безопасного поведения поможет сформировать все компоненты культуры безопасности у дошкольников,  предотвратить беду и защитить ребенка в непредвиденной опасной ситуации.

Материал подготовила: Строева Нина Владимировна,

старший воспитатель МАУ ДО «Детский сад Солнышко»

п.Туртас Уватского муниципального района

 

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: