Версия для слабовидящих

Неделя экологии в детском саду

  сб., 23.09.2017

Целью экологического образования дошкольников является воспитание экологической культуры, т.е. выработка навыков гуманно-действенного и эмоционально чувственного взаимодействия с природными объектами, понимание детей элементарных связей, существующих в природе, и особенностей взаимодействия человека с ней.

Одна из задач экологического воспитания дошкольного возраста - заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе.

С 18 по 22 сентября 2017 года в детском саду прошла Неделя экологии, цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры.

В первый день Недели экологии, 18 сентября,  во всех группах прошли беседы на тему «Посмотри, как хорош, мир, в котором ты живёшь», в течении дня педагоги читали детям экологические сказки, произведения художественной литературы: С. Маршак "Кораблик", "Кошкин дом", К. Чуковский "Путаница", Б. Житков "Наводнение", Л. Толстой "Пожар", А. Барто "Ветерок", "Синица", "Села птичка на окошко", А. Блок "Ворона". 

На прогулке дети любовались красотой осенней природы.

19 сентября педагоги детского сада рассказали ребятам что такое экология, экологическая грамотность и как мы все вместе можем помочь окружающей среде, затем, все приняли участие в акции «Приведем в порядок планету».  Дети и воспитатели навели порядок на своих прогулочных участках, собрали опавшие листочки, веточки.

Во второй половине дня воспитанники посмотрели  спектакль "Козявочка", который показали артисты театра "Биг-Бен" г. Челябинска. 

 

20 сентября для воспитанников детского сада стал днем исследований, дети были в роли "разведчиков" природы.  Экспериментальная, творческая деятельность вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение), стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями.

 

21 сентября прошел под знаком "Знатоки природы". Воспитанники стали активными участниками экологических викторин «По лесным тропинкам», посвященных природе и экологии. «Веселые задания», включали забавные минуты рисования, которые дали возможность детям проверить свои знания при решении кроссвордов, головоломок, ребусов. 

Для дошкольников была организована игра-олимпиада "Человек и природа", в которой приняли участие 15 воспитанников старших и подготовительной групп.

 

Задания были не простые, ребятам пришлось вспомнить о том какие изменения происходят в природе  с наступлением того или иного времени года, определить по картинам известных художников время года, вспомнить правила безопасного поведения летом на воде и т.д. Все ребята очень серьезно и ответственно выполняли олимпиадные задания.  

22 сентября - 5 день - "День экологической игры". Игра — это особый вид деятельности. Она обладает мощными развивающими характеристиками, влияет на развитие всех познавательных процессов: мышления, внимания, памяти и, конечно же, воображения. Игра организует чувства ребенка и влияет на его поступки. В игре воспроизводятся нормы жизни в обществе, правила поведения, моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка. 

С детьми были организованы экологические игры: "Солнышко и дождик", "Ветер- ветерок", "Ручеек", "Земля-небо-воздух", "Четыре стихии"; дидактические игры: "Можно - нельзя", о правилах поведения в природе и живыми объектами, "Разложи экологическую дорожку", "Чей малыш?", "Узнай по контуру", "Кто где живет?", "Кто спрятался?"; сюжетно-ролевые игры: "Мы- рыбаки", "Мы- пожарные", "Строим дом для зайчика","Птица с птенчиками"; подвижные игры: "Вейся, венок", "Акула и рыбки", "Гуси- лебеди", "Караси и щука, удочка".

Проведение различных игр экологического и познавательного характера, слушание, чтение и рассматривание книг с рисунками о природе помогли детям закрепить полученные знания, умения и навыки, расширить их продуктивные, созидательные возможности в мире. 

Неделя экологии подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.

Материал подготовил заместитель заведующей по УВР Коренева Татьяна Владимировна.

События

18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».
Малыши группы «Полянка», знакомясь с березкой, рассмотрели картину с изображением дерева, кору, ветку, на которой они увидели не только почки, но и сережки. После чего поставили веточку в воду для дальнейших экспериментов и наблюдений.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: