Версия для слабовидящих

Игры на воздухе

  вт., 18.07.2017

Игры на свежем воздухе летом – замечательный способ закаливания и развлечения детей в детском саду. Важно, чтобы активные занятия разумно чередовались со спокойными играми, ведь в самые жаркие месяцы, высокая температура воздуха и чрезмерная подвижность, одновременно – это дополнительная нагрузка на сердечно - сосудистую систему ребенка.   


Подвижных игр существует великое множество – воспитателю есть из чего выбрать. Традиционные игры с мячиком, догонялки, хороводные игры подойдут как для детей ясельной группы, так и для детей старшего возраста.

 В подвижную  игру «Бусинки» очень нравится играть малышам, в процессе игры  дети  повторяют  движения за воспитателем и  учатся медленно передвигаться. Особенно они веселятся, когда «бусы» разрываются и они как горошинки раскатываются по всей игровой площадке, а затем опять по зову воспитателя собираются в «бусы».



В играх с мячом дети развивают  ловкость и координацию движений.


А какие же летние игры в детском саду обходятся без песочницы? Игры с песком позитивно влияют на эмоциональное состояние ребенка. Манипуляции с песком, успокаивают импульсивных, чересчур активных детей и раскрепощают зажатых, скованных и тревожных малышей. Также игры с песком очень полезны для развития мелкой моторики, тактильных ощущений и координации движений. Все это напрямую связано с развитием речи, мышления, внимания, наблюдательности, воображения, памяти.


Не стоит переживать, что летом дети в детском саду скучно проводят время. Как раз наоборот – работающие родители  из-за нехватки времени не могут предоставить малышу долгого пребывания на свежем воздухе и общения со сверстниками,  и  детский сад им в этом незаменимый помощник.

 

Материал подготовила Захарова Анжелика Петровна,

воспитатель МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас УМР

 

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: