Версия для слабовидящих

Мастер-класс для родителей «Развиваем мелкую моторику»

  пн., 19.12.2016

«Истоки способностей  и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее…» - писал Василий Александрович Сухомлинский.

Как показывает практика, у детей младшего дошкольного возраста наблюдаются характерные отклонения в развитии мелкой моторики:

  • Нарушена техника движений;
  • Страдают двигательные качества: ловкость, быстрота, сила, координация, точность;
  • Диагностируются недостатки психомоторики;
  • Плохо сформированы элементарные навыки самообслуживания;
  • Слабые технические навыки в рисовании, лепке, конструировании, аппликации;
  • Неумение правильно держать кисточку или карандаш, регулировать силу нажима на них;
  • Затруднения при использовании ножниц.

Мелкая моторика – это комплекс скоординированных (согласованных) действий, направленных на точное выполнение мелких движений пальцами кистями рук …

Существует много современных традиционных и нетрадиционных методик по формированию и развитию моторных навыков. Но развивать её можно и доступными средствами, такими как – пальчиковые игры и рисование.

Пальчиковые игры – это самый верный способ развивать у ребёнка речь и моторику. Игры способствуют развитию формирования кисти рук и установки речи. Словесная речь у ребёнка начинает своё развитие, когда движение рук и пальчиков имеют точные действия. Кисти рук малыша подготавливают основу для связанности будущей речи, развитию точных действий пальцев ладони, а также синхронизации действий полушарий головного мозга. Опираются пальчиковые игры на – цветные палочки, скороговорки, стихи, пальчиковый театр.

Рисование направлено на более конкретное развитие мелкой моторики и требует выполнение определённых заданий – рисование по трафаретам, штриховка, рисование по точкам, раскрашивание - не выходя за контур.

Важность развития мелкой моторики у детей мы рассматривали на родительских собраниях по формированию навыков самообслуживания у малышей в первой младшей группе.

А во второй младшей группе, воспитатели группы «Ромашка», 15 декабря 2016г., решили раскрыть аспект развития мелкой моторики, пригласив родителей вместе с детьми на мастер-класс по развитию навыков мелкой моторики доступными средствами.

Родителям предварительно были предложены консультации «Как развивать мелкую моторику», «Игры и упражнения для развития мелкой моторики».

На мастер-классе розданы буклеты-памятки «Как развивать  мелкую моторику», из которых можно узнать нормы и отклонения в развитии мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста, а также как в домашних условиях провести диагностику моторных навыков, и сколько времени необходимо на формирование этих навыков.

На встрече родители познакомились с интересными фактами и методикой развития мелкой моторики доступными средствами.

Узнали, что действие пальчиков зависит от развития кистей рук и вместе с детьми выполняли упражнение «Флажки», «Фонарики».

Дети в этом возрасте должны разворачивать обе руки в строгой последовательности: кулак-ребро, рука-ладонь и показали как отрабатывать эти навыки на игровых упражнениях «Блины», «Заготавливаем капусту».

У ребёнка должно получаться ходить по плоской поверхности указательным и средним пальцем – игра «Мишка-косолапый», выполнять упражнение «Щепоть-ладонь» - игра «Птичка».

Когда игровые упражнения будут чётко отработаны, можно с детьми поиграть в сказку, сюжет которой будет соответствовать упражнениям пальчиковых игр.

Музыкальная физминутка: «Мы погреемся немножко», помогла перестроиться на другой вид деятельности – рисование.

Вначале с детьми и родителями был проведен инструктаж «Как пользоваться карандашами» и напомнили правило как правильно держать карандаш.

Дети с помощью родителей выполняли упражнение «Укрась ёлку игрушками» - рисование карандашами по точкам разных линий.

С помощью упражнения «Обведи и раскрась ёлочку» дети знакомились с приёмом рисования по точкам предметов определённых форм – треугольники разных размеров (ёлочка), и раскрасить ёлочку приёмом – штриховки не выходя за контур.

Целью  мероприятия было донести до родителей значимость развития мелкой моторики на раннем этапе и показать, как можно с помощью доступных средств развивать мелкую моторику рук и пальцев.

И в конце мастер-класса родители вместе с детьми нарядили ёлку в группе.

 Материал подготовил воспитатель Карпова Ирина Валентиновна.

События

22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: