Версия для слабовидящих

Играем вместе, учимся играя

  пн., 28.11.2016

С двухлетнего возраста дети могут проводить время с настольными играми, многие из которых способствуют развитию речи, развивается внимание, память, мышление, воображение, то есть качества, которые необходимы для дальнейшей жизни. «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности. Без игры нет, и не может быть полноценного развития» (В.А. Сухомлинский)

25 ноября в первой младшей группе «Родничок» прошёл семинар-практикум для родителей «Играем вместе, учимся играя».

Целью данного мероприятия было расширить  знания родителей об особенностях  игровой деятельности младших дошкольников, о целесообразном педагогическом подборе  игрушек, вызвать познавательный интерес к освещённой теме.

Воспитатель познакомил родителей с особенностями игры  в дошкольном возрасте, ориентируясь на возрастные особенности детей, рассказала, какие психические процессы развиваются в игре.

Для положительного настроя и сплочения родителей поиграли в игру «Давайте поздороваемся».

В игре «Логический поезд» родители учились выстраивать логическую связь по картинкам, обсуждали правила игры, рассуждали и составляли «Логический поезд», объясняли, почему они выбрали ту или иную картинку.

Затем родителям было предложено поиграть со своими детьми в развивающие игры.  

Родители с интересом играли вместе с детьми.

Игры - важный элемент в развитии ребенка. С их помощью он обучается и познает окружающий мир. Инструментами же в этом процессе выступают игрушки.  Сегодня, огромный выбор на рынке, приводит в заблуждение родителей при выборе игрушки для своего любимого чадо. Как же правильно выбрать игрушку для своего ребенка?

При выборе игрушек для малыша следует обратить внимание на их смысловую направленность, соответствие возрастным особенностям, возможностям ребёнка. Правильно выбранная игра или игрушка поможет ребенку совершенствовать приобретенные навыки и подтолкнет развитие новых. И тогда любая игра, в которую играет ребёнок, будет полезной для него и способствовать эффективному развитию.

Материал подготовили воспитатели:

Баталова Фаина Николаевна и Четкова Анастасия Валерьевна

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: