Версия для слабовидящих

Лето играет, лето развивает.

  пт., 29.07.2016

Лето - удивительная и благодатная пора, время когда детям можно вдоволь гулять, бегать и играть. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день был наполнен интересным и содержательным, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях еще долго радовали детей.

Лето представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, поэтому в этот период педагоги ДОО особое внимание уделяют подвижным играм и спортивным праздникам. Играя, дети познают окружающий мир, себя и сверстников, изобретают, творят, а также устанавливают отношения со сверстниками. В играх дети активно сближаются друг с другом и с воспитателем. Это позитивное настроение они переносят на обычное общение, что положительно влияет на микроклимат в детском коллективе. Именно подвижные игры формируют межличностные отношения и общение между дошкольниками, умственное развитие и творческую активность, совершенствование познавательных процессов.

Праздники и развлечения в летний период – одна из форм активного отдыха детей. Они включают разнообразные виды подвижных игр и упражнений в сочетании с элементами драматизации, хореографии, пения и аттракционов.

Вызывая радостные эмоции они одновременно закрепляют знания детей об окружающем мире, развивают речь, творческую инициативу и эстетический вкус, способствуют становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений (положительное отношение к проявлению доброты, осуждение грубости, эгоизма, равнодушия).

Познавательные и развивающие возможности летнего периода очень высоки. Знакомство с окружающей действительностью, наблюдения за природой, организация совместной деятельности взрослых и детей во время прогулок с включением ситуативных разговоров, бесед создают благоприятные условия для развития коммуникативных качеств у дошкольников.

Выносные атрибуты для рисования, книги, дидактические игры, куклы для театрализованной деятельности позволяют детям сменить активную двигательную деятельность на более спокойную. 

Лето — пора веселых, умных, полезных игр. Без игры нет счастливого детства.

                                                                         Старший воспитатель Строева Н.В.

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: