Версия для слабовидящих

Мультфильм как пример для подражания

  пт., 24.07.2015

     На ребенка с момента рождения оказывает влияние большое количество информации, которая не всегда способствует правильному нравственному развитию малыша, а наоборот размывает четкие границы норм его поведения и правила взаимодействия с окружающим миром. Дети изначально учатся, подражая. Мультфильмы играют огромную роль в формировании примеров для ребенка, мультфильм для ребенка авторитет (Адам Д.). Поэтому предельно важно знать, кому Ваш ребенок хочет подражать. Для этого ему нужно представить хорошие образцы для подражания.

    Дети через мультфильмы не только воспитываются, но и учатся, получая новые знания и представления о мире. Поэтому от качества содержания мультфильма зависит и то, чему ребенок научится, какие знания и представления получит.

    24 июля для воспитанников детского сада «Солнышко» был организован показ мультфильмов направленных на воспитание у детей доброжелательного отношения к объектам природы: растительному и животному миру. Ребята на большом экране в дружной большой компании просмотрели мультфильмы: «По лесной тропинке» — поучительный мультфильм созданный в 1975 году, про животных, о лисах, которые приехали в лес отдыхать, а стали вести себя как враги природы: рубить деревья, глушить рыбу, мусор разбрасывать, разводить костры. Настоящие лесные хулиганы, которых наказали зверята;  «Сказка старого дуба» (1948г.) - фильм-сказка о Макарке, который не понимал и не любил прелести и богатства окружающего его зеленого мира. Обиженные птицы и деревья покинули мальчика и он отправился в путешествие чтобы все вернуть; мультипликационный фильм «Будь здоров зеленый лес» (1976 г.) это история о мальчике перед которым встает вопрос: кем же он хочет быть? Кем он хочет стать, когда вырастет? Космонавтом? Это все хотят, да вот места в ракете не хватит. Киноактером? Телевизор не резиновый. Пилотом? Скрипачом? Директором цирка? Доктором? Кем же быть? Ах, какой это сложный выбор.
Вот и мальчик никак не может решиться.  К нему за помощью обращается белочка. Ведь он же человек, богатырь по сравнению со зверьками. А лесу действительно нужна помощь. Бедным муравьям нет покоя: кто-то постоянно беспокоит их дома. Ведь среди мальчишек так популярно поджигать муравейники. А в то же время злая-презлая гусеница грызет деревья. И никто её не остановит, ведь таких как она тысячи. Что же делать? Понятно одно: оставлять лес на произвол жестоких гусениц нельзя. Ведь лес такой беззащитный, ему нужен заступник. И защитник леса – это очень достойная профессия. Будь здоров, зеленый лес, о тебе позаботятся.

     В этих мультфильмах советского периода природа показана одушевленной, живой. Герои вписаны в природу, и границы между героями и природой не существует.  Такие мультфильмы учат детей любить и не обижать природу. С помощью их ребенок понимает, что помогать природе – это благо, а разрушать её – зло.

Сегодня советские мультипликационные фильмы актуальны как никогда, их стоит увидеть и детям, и их родителям.

После коллективного просмотра мультипликационных фильмов  детей ждала веселая лазерная дискотека.

                                 Материал подготовила: старший воспитатель Строева Н.В.

 

 

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: