Версия для слабовидящих

Мобильный планетарий в детском саду

  пн., 29.06.2015

Каждый год в наш детский сад приезжает выездной планетарий. Мобильный планетарий при помощи специальных устройств показывает детям звездное небо. В доступной форме детям рассказывают о планетах солнечной системы, о первых покорителях космоса. Тематика каждый раз многогранна и разнообразна. Также есть возможность увидеть близко нашу планету, луну, звезды, метеориты, окунуться и ощутить себя частицей громадного мироздания. 

Вот и 29 июня в детский сад приехал Мобильный планетарий из Алтайского края. Ребята не боясь заходили в купол и с удовольствием посмотрели познавательные фильмы.

Дети младшего возраста посмотрели сказку "Как месяц в гости к солнцу ходил" по мотивам албанской народной сказки. Это детская полно купольная программа для цифровых планетариев повествует о сказочном путешествии Месяца-молодца по созвездиям Зодиака в поисках Солнца. Под живописным красочным небом главного героя ждали приключения, во время которых с ним происходили удивительные превращения. 

  

Дети старшего возраста посмотрели познавательный фильм "Одинокое движение земли". События фильма происходят в 2081 году на поверхности Луны. Дедушка со своими внуками наблюдают Землю в телескоп во время солнечного затмения. Следя за тем, как лунная тень движется по поверхности Земли, идет рассказ о вулканах, реках, динозаврах, мамонтах, астероидах и ледниковом периоде. 

При посещении планетария ребята каждый раз получают заряд положительных эмоций, бурю мыслей и чувств. Они каждый раз с нетерпением ждут новой встречи.

События

12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».
Малыши группы «Полянка», знакомясь с березкой, рассмотрели картину с изображением дерева, кору, ветку, на которой они увидели не только почки, но и сережки. После чего поставили веточку в воду для дальнейших экспериментов и наблюдений.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.
В группе "Почемучка" был оформлен уголок на тему «Загадочный космос». На занятиях в игровой форме мы рассказывали воспитанникам о космосе и космонавтах, они узнали историю появления первых космических кораблей и имя первого космонавта - Юрия Гагарина.
Ребята средних и старших групп детского сада «Солнышко», отправились в космос навстречу приключениям! Прежде, чем отправиться в космос все вместе выполнили музыкальную разминку со звездочкой, которая и указала правильное направление.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: