Коросидис Зоя Юрьевна,
воспитатель АУ ДО "Детский сад Солнышко
Уватского муниципального района"
Цель: воспитывать любовь к родному краю, вызвать у детей чувство гордости за свой
посёлок; познакомить детей с достопримечательностями поселок Туртас, закрепить с
детьми адрес, учить называть свою улицу и номер дома; обогащать словарный запас
детей.
Оборудование: конверт с письмом, фотографии посёлка, мольберты.
Методические приёмы:
Приход Мальвины с письмом.
Беседа о Родине, о посёлке.
Художественное слово.
«Экскурсия» на фото выставку.
Обобщающая беседа.
Чтение детьми стихов.
Предварительная работа: беседа о посёлке, рассматривание книг и иллюстраций, чтение художественной литературы.
Словарная работа: администрация, дом культуры, торговый центр, храм, экскурсовод, гид.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, побеседуем о нашем посёлке.
Стук в дверь, входит Мальвина.
Воспитатель: Здравствуй Мальвина!
Мальвина: Здравствуйте ребята!
Дети здороваются с Мальвиной.
Мальвина: Ребята, я живу на берегу Тихого пруда. В этом пруду живёт черепаха Тартилла,
она вам написала письмо, а я вам его принесла ( отдаёт письмо воспитателю ).
Воспитатель: Мальвина! А почему Тартилла не отправила письмо по почте?
Мальвина: Потому, что она не знает вашего адреса.
Воспитатель: И правда ребята, смотрите письмо не подписано, нет на конверте нашего
адреса, поможем Мальвине, назовём наш адрес. Ребята давайте сядем на стульчики и
назовём наш адрес, а ты Мальвина, внимательно слушай и запоминай. Ребята, кто знает,
как называется наша страна?
Дети: Россия
Воспитатель: А как называется наша область?
Дети: Тюменская
Воспитатель: А какое название у нашего района?
Дети: Уватский
Воспитатель: Ребята, как называется посёлок, в котором мы живём?
Дети: Туртас
Воспитатель: Правильно (пишет на конверте: Россия, Тюменская область, Уватский район,
посёлок Туртас)
- Ребята, но чтобы письмо по почте пришло и не потерялось, надо ещё указать название
улицы и номер дома. Кто-нибудь знает, как называется улица, на которой находится
детский сад.
Дети называют улицу и номер строения: Победы, 7
(Уточняют название детского сада и группы. Воспитатель записывает на конверте).
Воспитатель: Ну, вот ребята, мы и написали на конверте свой адрес (зачитывает). Ребята,
кто назовёт свой адрес? (Дети называют свой адрес).
Воспитатель: Молодцы ребята. А ты, Мальвина, запомнила?
(Мальвина отвечает и ошибается, дети её исправляют).
Воспитатель: А теперь посмотрим, что же прислала нам черепаха Тартилла ( воспитатель
достаёт письмо и читает ).
Здравствуйте дети!
Пишет вам черепаха Тартилла . Я живу в тихом, заросшем тиной пруду на опушке
леса. Ребята, я так долго живу на свете, что забыла, как называется мой пруд. А
Вы знаете, как называется ваш посёлок? Расскажите мне, пожалуйста, о своём
посёлке и крае. Я очень многое хочу о Вас узнать. Давайте с Вами будем дружить и переписываться.
Черепаха Тартилла.
- Грустное письмо, да дети? Поможем черепахе? Расскажем о своём посёлке и покажем
Мальвине, а она потом расскажет Тартилле всё, о чём узнает от нас. Расскажешь Мальвина?
(Мальвина соглашается).
- Ребята, сегодня в нашем детском саду открылась фото выставка нашего посёлка. Посетим
её?
Дети: да.
Воспитатель: Предлагаю вам быть посетителями этой выставки, а я буду экскурсоводом
или гидом. Экскурсовод, гид это такой человек, который работает в музеях, выставках и
рассказывает посетителям всё о картинах, фотографиях, экспонатах. Согласны? Встаньте
на ноги, влево - вправо повернитесь и на выставке окажитесь.
Воспитатель: А на этом фото изображён дом культуры, здесь проходят разнообразные
концерты, показ фильмов, театральные представления.
Дети: Мы с мамами сюда ходили на концерт.
Воспитатель: Это фотография памятника воинам Великой Отечественной Войны.
Дети: Это памятник солдатам, погибшим на войне. Сюда люди приносят цветы и венки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на это фото, что вы видите?
Дети: Это игровая площадка, на ней горки, качели и карусели. Мамы нас сюда приводят
поиграть и покачаться на качелях и каруселях.
Воспитатель: А зимой здесь делают каток, чтобы кататься на коньках и играть в хоккей.
- Посмотрите на эту фотографию, что здесь вы видите?
Дети: Это магазин. Там продают игрушки, одежду, продукты, разные вещи и инструменты.
Воспитатель: Правильно, это торговый центр, который называется «Восточный».
- Ребята, через наш посёлок проходит железная дорога. И на этих снимках мы видим здание железнодорожного вокзала, перрон и поезда.
Дети: Аня Б., Слава Р., Женя К.- здесь работают наши папы.
Воспитатель: Посмотрите дети сюда, что здесь изображено?
Дети: Это кафе!
Воспитатель: Правильно. Это кафе « Огонёк», для чего оно?
Дети: Там можно покушать, отдохнуть, послушать музыку и потанцевать.
Воспитатель: Правильно, в кафе можно отдохнуть, отпраздновать день рождения или
любой праздник. Ребята, посмотрите, что за строение изображено на этом фото?
Дети: Это храм, церковь.
Воспитатель: Правильно, для чего нужен храм?
Дети: В храме люди беседуют с Богом.
Воспитатель: Дети, посёлок Туртас очень большой, занимает много места, расположен
на горе и под горой, тянется вдоль реки Туртас. В подгорную часть посёлка Туртас ведёт
вот такая деревянная лестница, она только для пешеходов, её построили для удобства
населения.
Воспитатель: А теперь посмотрите сюда, что это за здание?
Дети: Это наш любимый детский сад «Солнышко». Здесь мы играем и живём.
Воспитатель: А это здание вам знакомо?
Дети: Да, это школа. Здесь дети учатся. И когда вы подрастете, тоже пойдете в школу.
Воспитатель: Ребята, что это за строение?
Дети: Это больница. Когда мы болеем, сюда нас водят мамы лечиться.
Вова М: Здесь мне зубы лечили.
Воспитатель: Ну вот и закончилась наша экскурсия, вам понравилось? А тебе Мальвина?
Запомнила что-нибудь? Ребята, а давайте фотографии нашего посёлка отправим Тартилле,
пусть она посмотрит в каком большом, красивом и чудесном посёлке мы с вами живём, а
Мальвина расскажет ей всё, что услышала на выставке. Расскажешь, Мальвина?
(Воспитатель кладёт фотографии в конверт и отдаёт Мальвине. Мальвина благодарит).
Воспитатель: Теперь на конверте мы написали свой адрес. Тартилла не забудет его, и ответ
может прислать по почте.
(Мальвина прощается с детьми и уходит).
Воспитатель: Влево вправо повернись в детском саду очутись. (Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Дети вам понравилась экскурсия? Что-нибудь нового вы узнали о своём
посёлке? Как он называется? А какой он? Вы любите свой посёлок? А за что? (Дети отвечают
на вопросы воспитателя, объясняют, за что они любят свой посёлок)
Воспитатель: Туртас - это наша малая Родина, многие из нас здесь родились, выросли,
живём. Здесь живут наши родители. Ребята приготовили стихи о Родине и сейчас их прочтут.
1. Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги, натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!
2. Родина моя - бескрайняя Россия
И Сибирь, и Волга, и Урал.
Все места для русского святые,
Где бы ты в России не бывал.
Каждая берёзка, кустик каждый,
Задремавшие в снегу поля, -
Всё напоминает нам о самом важном
Только здесь родимая земля!
3. Мне на тебя не наглядеться,
Заветный с детства уголок,
Любовь к земле родится в сердце
И расцветает как цветок.
4. Посёлок замечательный!
Туртасцы говорят:
Здесь жизнь свою мы начали
И здесь растим внучат.
5. Улицы и люди в Туртасе мне знакомы.
Каждая тропинка, каждый тротуар.
Всё в краю родимом мне очень мило,
Папа, мама, я и детский сад.
Воспитатель: Молодцы ребята. На этом наша беседа заканчивается.